Заработок

Заработок
Идеальный заработок сидя дома!

16 нояб. 2012 г.

Оптимальная температура ноутбука или как ухаживать за ноутбуком.

При работе ноутбук нагревается – это вполне закономерно. Что бы избежать перегрева ноутбука, его специально оборудуют системой охлаждения, состоящей, как правило, из:
- охлаждающего контура (радиаторов и тепловых трубок);
- кулера (вентилятора);
- термопасты, повышающей теплоотдачу;
- вентиляционных отверстий в корпусе.

Перегрев ноутбука напрямую связан с нарушением охлаждения, ведь по сравнению с обычным настольным компьютером система охлаждения ноутбука значительно «слабее» и требует более тщательного ухода. Рассмотрим основные причины перегрева ноутбука.

1. Перегрев ноутбука из-за накопления пыли.

Это - самая распространенная причина перегрева ноутбука. Система охлаждения практически всех ноутбуков использует поток воздуха для обдува радиатора. В воздухе всегда присутствуют частицы пыли, которые засасываются в воздухозаборные отверстия на корпусе, а затем оседают внутри на микросхемах, кулере и рёбрах радиатора. Со временем слой пыли может накопиться достаточно большой, что приведет к значительному снижению теплообмена и эффективности работы системы охлаждения. Так как теплоотдача у компонентов снижается, соответственно растет их температура, что может привести к перегреву.

Оптимальная температура ноутбука или как ухаживать за ноутбуком.


Посмотрите на свет - крышка даже не просвечивается!

Оптимальная температура ноутбука или как ухаживать за ноутбуком.



Такое состояние опасно тем, что перегрев ноутбука происходит постоянно – вследствие чего под воздействием повышенной температуры микросхемы постепенно деформируются. Основными признаками постоянного перегрева могут быть сначала отказ USB-портов, потом клавиатуры или тачпада. Тут без ремонта уже, к сожалению, не обойтись.

Чтобы предотвратить эту ситуацию, нужно регулярно продувать ноутбук для избавления его от пыли.

Как это сделать в домашних условиях, можно почитать здесь:
Как почистить ноутбук или как сменить термопасту в ноутбуке.

Примечание: с помощью пылесоса не удастся избавиться от пыли, нужно именно продуть сжатым воздухом с компрессора (СТО, шиномонтаж)или специальным сжатым воздухом в аэрозольном баллоне, для продувки ноутбука:

Оптимальная температура ноутбука или как ухаживать за ноутбуком.


Очистить ноутбук от пыли можно при помощи компрессора давлением от 4 -7 ат, подойдет простой автомобильный.
Сделать это можно на СТО или Шиномонтаже по пути на работу, просто попросив легонько продуть ноутбук по поверхности.
Также компрессоры имеются в малярных боксах, студиях аэрографии и т.д.
Ну, а если нет компрессора, или неохота этим заниматься, то можно обратиться в сервисный центр.

2. Перегрев ноутбука из-за использования его на мягких поверхностях (покрывале, одеяле и т.д.).

Благодаря компактным размерам ноутбука, его можно перемещать и работать не только за столом. Некоторые предпочитают смотреть кино или бродить по Интернету, лежа на диване (кровати), при этом ноутбук ставится на одеяло. Мало кто замечает, что под собственным весом, ноутбук проседает в одеяле. Чем это плохо? А тем, что не только нижнее вентиляционное отверстие, служащее для притока воздуха оказывается закрытым, но и боковые, созданные для отвода горячего воздуха.
Возникает катастрофическая ситуация – микросхемы нагреваются, кулер не может их охладить (в корпус не поступает холодный воздух), более того система становится как бы герметичной, она со всех сторон закрыта пластиком (пластмасса плохо проводит тепло) и оттока горячего воздуха тоже не происходит. В следствии этого перегреваются не только чипсеты, но и другие компоненты, которые греться не должны. После просмотра фильма мы будем ставить ноутбук на пол, стул или стол. Вот еще опасный момент: в перегретом состоянии ноутбука малейший удар или встряска могут спровоцировать отпайку микросхем.

Оптимальная температура ноутбука или как ухаживать за ноутбуком.


Как предотвратить катастрофу. Если Вам нравится работать за ноутбуком лежа, становите его на твердую поверхность (подставку, поднос и т.п.), но ни в коем случае не на мягкую тканевую поверхность.

После завершения работы дайте ноутбуку хоть пару минут остыть, а затем перекладывайте на другое место, избегая резких движений.
Закрыть воздухозаборные отверстия можно и скатертью на столе. Будьте внимательны, работайте на охлаждающей подставке или просто подложите под край ноутбука книгу

Оптимальная температура ноутбука или как ухаживать за ноутбуком.
Оптимальная температура ноутбука или как ухаживать за ноутбуком.


3. Перегрев ноутбука из-за высыхания термопасты.

Термопаста служит для лучшей теплопередачи от микросхемы к радиатору. Идеальные на человеческий взгляд плоскости контактируют не более, чем в трёх точках. Поэтому между чипом и радиатором всегда имеется микрозазор. Вот этот зазор и заполняется термопастой, которая обладает хорошей теплопроводностью (в некоторых пастах даже используют мелкие частицы серебра). К сожалению, не все производители ноутбуков используют качественную термопасту, со временем она высыхает и теряет свои свойства. При этом чипы нагреваются, но не могут передать тепло радиатору, то есть система охлаждения не работает.

Представим ситуацию, когда вы каждые 3-4 месяца продуваете ноутбук, купили охлаждающую подставку, но в один день ноутбук все-таки сломался от перегрева. Досадно еще тем, что ремонт обойдется в несколько сотен долларов, а услуга замены термопасты в сервисе стоит в десятки раз меньше.

Как не допустить эту ситуацию: замените термопасту после первого года эксплуатации ноутбука. Затем лучше менять, каждые 1,5 - 2 года, если это делали вашему ноутбуку не в сервисном центре и вы неуверенны, что термопаста не высохнет опять.

Бывают случаи, когда вместо термопасты используются полимерные прокладки, пропитанные теплоотводящей пропиткой.
За 2 - 3 года такая прокладка пересыхает, и её эффективность снижается в разы.
Рекомендация: по истечении гарантийного срока сменить все термопрокладки.

Внимание: самостоятельная замена термопасты, может служить поводом для отказа в гарантийном обслуживании. Поэтому лучше менять термопасту самостоятельно по истечении сроков гарантии.
Как почистить ноутбук или как сменить термопасту в ноутбуке..

Еще раз акцентируем внимание, не ограничивайтесь только борьбой с пылью! Замена термопасты - очень важный момент в уходе за ноутбуком.

Выявить перегрев ноутбука можно специальной программой типа HW Monitor или Everest, с их помощью вы можете отслеживать не только текущую температуру различных элементов ноутбука, но и, сравнивая ее с предыдущими показателями, получите представление о состоянии системы охлаждения.

Оптимальная температура ноутбука или как ухаживать за ноутбуком.

Подробнее о HW Monitor в статье: Как измерить температуру ноутбука или компьютера.

Оптимальная температура ноутбука или как ухаживать за ноутбуком.


Если вы стали замечать, что раньше в режиме простоя температура была значительно меньше, нежели сейчас – это серьезный сигнал для проверки системы охлаждения: она засорилась, или нужно срочно поменять термопасту.

Примечание: при сравнении температур ноутбука, нужно учитывать температуру в квартире.

Чтобы знать, перегревается ваш ноутбук или нет, ниже приведены ориентировочные температуры элементов ноутбука.
Внимание! Данные могут отличаться в зависимости от модели ноутбука, температуры окружающей среды, различных внешних факторов.

Нормальная температура элементов ноутбука:

Процессор: максимально допустимая температура 70°С;
Видеокарта: максимально допустимая температура 85°С;
Винчестер: максимально 45°С.

Бывают модели ноутбуков, которые работают и при более высоких температурах, но лучше пользоваться этими показателями, помня, что высокая температура укорачивает срок службы ноутбука.

Внешние признаки перегрева ноутбука и неисправности системы охлаждения, при которых нужно срочно обращаться в сервисный центр:

- ноутбук сильно греется (определение рукой температуры – слишком грубо! Намного точнее определять температуру программой);
- ноутбук начал "тормозить" (медленно работать);
- ноутбук начинает выключаться после непродолжительного времени работы;
- на экране появляются артефакты (квадратики, картинка смазанная);
- ноутбук работает, но пришли в негодность отдельные элементы (USB-порты, тачпад и т.д.).

Надеемся, что данная статья заставит Вас задуматься и принимать профилактические меры по регулярной защите ноутбука от перегрева и нежелательных условий эксплуатации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий